UNTERSTÜTZENDE

Folgende Organisationen und Einzelpersonen unterstützen bereits Sachsen-Anhalt. Weltoffen!:

  1. „Aufbruch“ e.V. -Verein für Suchthilfe und Prävention-
  2. .lkj) — Landesvereinigung kulturelle Kinder- und Jugendbildung Sachsen-Anhalt e. V.
  3. 2und40.com medialabel
  4. Advent-Wohlfahrtswerk e.V. – Landesstelle Sachsen-Anhalt
  5. AIDS-Hilfe Sachsen-Anhalt e.V.
  6. Amnesty International – Gruppe Halle
  7. Anna Zeitler (Selbstständige Gestalterin)
  8. Antje Roloff
  9. Arbeit und Leben Sachsen-Anhalt gGmbH
  10. ASB Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.
  11. Ausbildungsverbund der Wirtschaftsregion Braunschweig/Magdeburg E.V.
  12. Auslandsgesellschaft Sachsen-Anhalt e.V.
  13. AWO aktiv Jerichow
  14. AWO fair.leben GmbH
  15. AWO Krankenhausbetriebsgesellschaft mbH
  16. AWO Kreisverband Altmark e.V.
  17. AWO Kreisverband Harz e.V.
  18. AWO Kreisverband Mansfeld-Südharz e.V.
  19. AWO Kreisverband Salzland e.V.
  20. AWO Landesverband Sachsen-Anhalt
  21. AWO Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.
  22. AWO Magdeburg e.V.
  23. AWO Medizinisches Versorgungszentrum Zerbst
  24. AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH/Birgit Stracke-Ernst
  25. AWO Regionalverband Halle-Merseburg e.V.
  26. AWO RPK gGmbH
  27. BDKJ DV Magdeburg
  28. Bernburger Bündnis für Demokratie und Toleranz – Gegen Rechtsextremismus und Gewalt
  29. Bettina Schlauraff, Regionalbischöfin der EKM in Magdeburg
  30. Bistum Magdeburg
  31. Bund Evangelischer Jugend in Mitteldeutschland / BEJM
  32. Bündnis Bunter Harz
  33. Bündnis Merseburg für Vielfalt und Zivilcourage
  34. Bündnis Solidarisches Magdeburg
  35. Bündnis Wittenberg Weltoffen
  36. Burger Bündnis gegen Rechts
  37. BVIK gGmbH
  38. Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.
  39. Charlotte Riedel
  40. Christoph Stolte, Vorstandsvorsitzender Diakonie Mitteldeutschland
  41. Christopher-Street-Day Sachsen-Anhalt e.V.
  42. Cooperation-Coach
  43. CrossFit Magdeburg
  44. CSD Magdeburg e.V.
  45. CVJM Magdeburg e.V.
  46. DBSH Sachsen-Anhalt
  47. Dennés Deichsel
  48. Der Paritätische Sachsen-Anhalt
  49. Deutsche Friedensgesellschaft-Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen RG Sachsen-Anhalt
  50. Deutsche Kinder- und Jugendstiftung
  51. Deutscher Gewerkschaftsbund Sachsen-Anhalt
  52. Diakonie Mitteldeutschland
  53. Diakonisches Werk im Kirchenkreis Halberstadt e.V.
  54. djo-Landesverband Sachsen-Anahlt e.V.
  55. DLRG LV Sachsen-Anhalt e.V.
  56. Eine Welt Netzwerk Sachsen-Anhalt
  57. Europäische Jugendbildungs- und Jugendbegegnungsstätte Weimar, Eric Wrasse
  58. Ev. Akademie Sachsen-Anhalt e.V.
  59. Ev. Erwachsenenbildung Sachsen-Anhalt
  60. Ev. Jugend in Mitteldeutschland
  61. Eva Köhler
  62. Evangelische Frauen in Mitteldeutschland
  63. Evangelische Kirche in Mitteldeutschland
  64. Evangelischer Kirchenkreis Magdeburg
  65. Evangelisches Kirchspiel Magdeburg Süd
  66. Evelyn Ruppert-Schulze, Netzwerkstelle für Migration und Integration Salzwedel
  67. EVG Südost
  68. Falko Jentsch
  69. Familienbund im Bistum Magdeburg und Land Sachsen-Anhalt e. V.
  70. Familienhaus Magdeburg gGmbH
  71. Fashion Revolution Halle
  72. Franziska Kietzmann
  73. Frauen- und Kinderhaus Salzwedel
  74. Fraueninitiative Magdeburg e.V.
  75. Freie Waldorfschule Magdeburg e.V.
  76. Freiwilligen-Agentur Halle-Saalkreis e.V.
  77. Freiwilligenagentur Magdeburg e.V.
  78. Friedenskreis Halle e.V.
  79. Gabriele Herbst
  80. Gemeinnützige Paritätische Sozialwerke-PSW GmbH
  81. Gemeinnütziges Paritätisches Bildungswerk Sachsen-Anhalt – PBW GmbH
  82. GEW Landesverband Sachsen-Anhalt
  83. Gewerkschaft der Polizei Landesverband Sachsen-Anhalt
  84. GVS Blankenburg (Harz) e. V.
  85. Halberstädter Bündnis für Demokratie
  86. Heike Stephan
  87. Hochschule Harz
  88. IG BCE Bezirk Halle-Magdeburg
  89. IG Metall Niedersachsen/Sachsen-Anhalt
  90. Igor Matviyets
  91. Industriegewerkschaft Bauen-Agrar-Umwelt,  Region Sachsen-Anhalt-Thüringen-Sachsen
  92. Ingo Iwasaki (laufbunt.de – Laufinitiative Dessau)
  93. Initiative Weltoffenes Magdeburg
  94. Internationale Jugendgemeinschaftsdienste (ijgd) Landesverein Sachsen-Anhalt e.V.
  95. Johanniter Seniorenhäuser Region Ost
  96. Jonas Liebing
  97. Jörg Steffen
  98. Jugendnetzwerk Lambda Mitteldeutschland e.V.
  99. Jugendwerk Rolandmühle gGmbH/ Stefanie Arndt   
  100. Kampfsportgemeinschaft Zeitz e.V.
  101. Karl Beck
  102. Kassenzahnärztliche Vereinigung Sachsen-Anhalt
  103. Katholische Erwachsenenbildung im Land Sachsen-Anhalt e.V.
  104. kfd-Diözesanverband Magdeburg
  105. Kinder- und Jugendring Sachsen-Anhalt e.V.
  106. KinderKunstForum e.V.
  107. KinderStärken e.V. – Institut an der Hochschule Magdeburg-Stendal
  108. KLinke (Kulturelle Linke) Merseburg
  109. Kreis-Kinder- und Jugendring Mansfeld-Südharz e.V.
  110. KZ-Gedenkstätte Mittelbau-Dora/ Andreas Froese, Leiter
  111. Landesarbeitsgemeinschaft der Freiwilligenagenturen (Lagfa) Sachsen-Anhalt e.V.
  112. Landesjugendwerk der AWO Sachsen-Anhalt e.V.
  113. Landessportjugend Sachsen-Anhalt
  114. Landesverband der Volkshochschulen Sachsen-Anhalt e.V.
  115. Lena Lehmann
  116. Lewida GmbH
  117. losmachen e.V.
  118. Lother-Kreyssig – Ökumenezentrum der EKM
  119. Maik Hattenhorst
  120. Mathilde Chevallier
  121. Mauritiushaus Niederndodeleben e.V.
  122. Michael E.W. Neÿ
  123. Miteinander e.V.
  124. Mohamad/ Landesnetzwerk Migrantenorganisationen Sachsen-Anhalt e.V.
  125. Netzwerk Bunte Börde
  126. Netzwerk für Demokratie und Courage Sachsen-Anhalt e.V.
  127. Netzwerk Zukunft Sachsen-Anhalt e.V.
  128. Netzwerkstelle „Engagiert für Geflüchtete im Saalekreis“
  129. NGG Magdeburg
  130. Nicola Schröder
  131. Oldies for future
  132. OLi-Kino Magdeburg
  133. Omas for Future
  134. Omas gegen Rechts
  135. OVGUpride
  136. Pascal Bösche
  137. Peter Hartling
  138. Praxis für Soziotherapie Susanne Wenzel-Gutmann
  139. Prof. Dr. Angela Kolb-Janssen
  140. Prof. Dr. Peter-Ulrich Wendt (Hochschule Magdeburg, Vorsitzender des PARITÄTISCHEN Sachsen-Anhalt)
  141. Projekt GegenPart – Mobiles Beratungsteam gegen Rechtsextremismus in Anhalt
  142. QueerHorizon
  143. Regionalkoordination „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ Harzkreis
  144. Regionalkoordination „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ Landkreis Wittenberg
  145. René Strutzberg
  146. Rückenwind e.V.
  147. Rückenwind e.V. Schönebeck
  148. Rudenz Schramm
  149. Runder Tisch für Zuwanderung und Integration, gegen Rassismus in Sachsen-Anhalt
  150. Sachsen-Anhaltische Krebsgesellschaft e.V.
  151. Seebrücke Magdeburg
  152. SJD – Die Falken, Landesverband Sachsen-Anhalt
  153. Stefanie Heyer
  154. Stephan Schack
  155. Studierendenrat der Hochschule Magdeburg-Stendal
  156. Susanna und Markus Nierth, Regionalsprecher Sachsen-Anhalt von „Gegen Vergessen – Für Demokratie e.V.“, Botschafter für Demokratie – 2018
  157. Tafel Sachsen-Anhalt e.V.
  158. Tanja Amelang (Sprecher Junger DBSH LSA) / Junger DBSH Magdeburg
  159. Theater Magdeburg
  160. TIN* Jugendtreff Magdeburg
  161. Tobias Knoch/Landessportbund Sachsen-Anhalt e.V.
  162. Ute Fischer /Privat
  163. ver.di  Bezirk Sachsen-Anhalt Nord
  164. Verband Christlicher Pfadfinder*innen Mitteldeutschland
  165. Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten e.V. Landesverband Sachsen-Anhalt
  166. Volkshochschule Burgenlandkreis
  167. Volkssolidarität Elbe-Mulde e.V. IG offen-bunt-anders
  168. Wolfgang Schuth / AWO im Jerichower Land e.V.
  169. Yicheng Liu
  170. Zentrum für sexuelle Gesundheit – Aidshilfe Sachsen-Anhalt Nord e.V.